Главная » 2015 » Февраль » 12 » Стратегии развития воспитания в РФ до 2015 года
20:36
Стратегии развития воспитания в РФ до 2015 года

11 февраля состоялось общественное обсуждение коллективом МКОУ ДОД Аннинская СЮТ и родителями обучающихся проекта «Стратегии развития воспитания в РФ до 2015 года».

Организовал данное мероприятие методист СЮТ Николай Норисович Калашников.

По итогам обсуждения были внесены предложения в текст Проекта:

Дополнить в раздел 1 «Общие положения» необходимость определения приоритетных государственных функций дополнительного образования, а самое главное распределение ответственности между обществом и государством, благодаря которым общие задачи могут быть выполнены в реальной образовательной системе. Либо это необходимость масштабных государственных инвестиций, либо создание рыночных моделей, использующих родительские деньги, либо присутствие спонсоров. Нынешний момент требует четкого определенного ответа: что делаем, зачем это нужно и сколько это стоит в денежном выражении. Поэтому дополнительное образование нужно привести к одному знаменателю, который внесет понятную определенность и не разрушит многообразия.

Предлагаем записать:

Определение миссии дополнительного образования как сферы личностного развития детей и субъектно-деятельностного подхода как его методологического основания.

Определение механизмов запуска инновационных процессов в развитии, содержании, форм и методов дополнительного образования.

Выявление специфики управления в системе дополнительного образования, в том числе через взаимодействие с существующими в ней педагогическими школами.

Развитие механизмов привлечения кадров в систему и создание условий для их работы.

Создать учреждение всероссийской Ассоциации педагогов дополнительного образования.

Дополнить в раздел 3 «Основные направления развития воспитания» в пункт «Развитие воспитания в системе образования» третий абзац слово «техническую».

Формулировка будет звучать так «Развитие форм включения детей в интеллектуально-познавательную, трудовую, общественно-полезную, техническую, художественную, физкультурно-спортивную, игровую деятельности на основе использования потенциала системы дополнительного образования».

Содействовать созданию единого образовательного пространства по вопросам дополнительного образования на всей территории РФ.

Создать общероссийский информационно-консультативный портал по дополнительному образованию.

В обсуждении использовались материалы статьи «Что нам делать с дополнительным образованием?» канд. Психол. Наук, зам. Директора МГДД(Ю)Т А.В. Леонтовича., а также проект резолюции Первого Всероссийского съезда педагогов дополнительного образования.

Просмотров: 344 | Добавил: Colibri_F