Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Статья в газете "АВ"
20:51
Статья в газете "АВ"

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ


Юные техники научились собирать и программировать роботов


Они мечтают сделать стационарную трассу для проведения областных соревнований  радиоуправляемых моделей


Аннинская станция юных техников расположена в центре нашего посёлка. Детям очень удобно посещать кружки. В этом году здесь сформировано 18 групп-объединений, в которых обучаются более 200 школьников. В том числе четыре объединения находятся в Верхнетойденской и Аннинской новой школах.

— У нас есть такие группы, как «Автотрассовое моделирование», «Стрелковый спорт», «Фотолюбитель», «Конструирование и моделирование театральных кукол и реквизита», «Народные промыслы», «Художественное выпиливание», «Техническое творчество», — рассказывает директор станции юных техников Сергей Шубин. — Они работают уже в течение многих лет. Есть и такие группы, которые в новом учебном году появились впервые. Это «Ралли-мастер», «Робофест», «Моделирование из бумаги». Возобновило свою работу объединение «Резьба по дереву». За последние три года здание станции юных техников преобразилось. Здесь сделали капитальный ремонт всех кабинетов, заменили оконные блоки на пластиковые стеклопакеты, отремонтировали полы.
Благодаря финансовой поддержке администрации района и Воронежского областного фонда поддержки населения приобретены принтеры, ноутбуки, фотоаппараты, станки, автомодели, компьютерное оборудование, проектор, оборудование для моделей.
— Нашей основной проблемой является привлечение школьников к техническим видам деятельности, которые бы способствовали готовить квалифицированных рабочих, техников и инженеров, — продолжает Сергей Александрович. В последнее время коллектив всё больше уделяет внимание техническому направлению. В ближайшие планы входит создание стационарной трассы для проведения соревнований радиоуправляемых автомоделей, а также подготовка пилотов и простейших авиамоделей (планеров) для участия в областных соревнованиях. В открытых соревнованиях по автотрассовому моделированию Железнодорожного района города Воронежа учащиеся Аннинской станции юных техников становятся постоянными призёрами. Победителями являются Всеволод Свеженцев, Савелий Павлуткин, Игорь Щетинин. В чемпионате Липецкой области по «Дрифту» в классе радиоуправляемых моделей с электроприводом победил Сергей Немченко. В областном заочном фотоконкурсе «Юность России» дипломантами стали Мария Демьянова и Дмитрий Мананников. В заочной областной выставке-конкурсе начального технического творчества «Едем, плаваем, летаем» дипломы получили Владислав Рязанцев и Егор Шпаков, а в выставке юных техников и изобретателей «Дети, техника, творчество» победили Максим Разворотнев, Иван Мячин, Владимир Демченков, Даниил Владимиров, Максим Брызгалин. Пусть знания, которые приобретают мальчишки и девчонки, понадобятся им в освоении технических и инженерных профессий. Для этого необходима современная материальная техническая база и специально обученные педагогические кадры.


Кирилл Титков учится моделированию у преподавателя Николая Гончарова.

Елена ЕФРЕМОВА
Фото Александра ДРОЖЖИНА

посмотреть газету

Просмотров: 480 | Добавил: Colibri_F